AtomInfo.Ru


Строить АЭС в Крыму бесперспективно, там следует развивать традиционную энергетику - Росэнергоатом

Крыминформ, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2014

Говорить о строительстве атомных станций в Крыму преждевременно и бесперспективно, там следует развивать тепловую энергетику. Такое мнение высказал заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Павел Ипатов.

"На современном этапе, когда Крым принадлежал к единой энергосистеме Украины, в планах не было строительства там атомной станции, - сказал он в беседе с корреспондентом агентства. ИТАР-ТАСС".

"Готовых проектов сооружения атомных электростанций малой и средней мощности на сегодня нет. Говорить о строительстве АЭС в Крыму преждевременно. Я бы даже сказал бесперспективно".

Ипатов напомнил, что в советское время на территории Крыма в проекте было строительство двух энергоблоков АЭС мощностью 1000 МВт каждый.

"Эта заброшенная площадка сооружения Крымской АЭС находится в районе мыса Казантип. Первый блок электростанции был построен практически на 90 процентов, - рассказал он. - Процесс строительства станции зашёл столь далеко, что было завезено уже ядерное топливо, и на рубеже где-то начала 90-ых годов предполагалось запустить первый блок".

"Исходя из того состояния, в котором сейчас находится площадка Крымской АЭС, восстановить её невозможно. Мы уже далеко ушли от тех технологий, которые существовали на момент проектирования станции, это 60-ые годы, - отметил Ипатов".

"У нас сейчас новые и более современные технологии. Мы строим сегодня атомные станции по проектам уже фактически начала 2000-ых годов, это разница практически в 40 лет".

Он также добавил, что "строить новые объекты иногда более экономически выгодно, чем восстанавливать какие-то старые, разрушенные".

"Те подходы и решения, которые закладываются в современные проекты, с точки зрения безопасности и экономики строительства, более прогрессивны. Если говорить о сегодняшней ситуации и необходимости сооружения в Крыму АЭС, то строительство такой станции должно иметь очень серьёзные аргументы", - заключил Ипатов.

Говоря о сегодняшней ситуации Крымского полуострова, Ипатов отметил, что "может возникнуть вопрос надёжности энергообеспечения территории".

По его мнению, в регионе следовало бы развивать более интенсивно нетрадиционные источники энергии, использующие ветер и солнце.

"Это делалось и в советское время, одна из первых солнечных электростанций эксплуатировалась именно в Крыму", - отметил он. Вместе с тем, Ипатов пояснил, что сегодня стоимость этих источников в десятки раз дороже традиционных, поэтому "строительство в каких-то промышленных масштабах маловероятно".

"Скорее всего, будут реализованы проекты строительства традиционных электростанций", - сказал он.

"Есть две теплоэлектростанции в Симферополе. Они уже старые, давно не реконструировались, потому что с инвестициями на Украине за последние 10 лет никакого прорыва не произошло. Скорее всего, в Крыму могут строиться мазутные станции".

"Какие решения будут приняты для повышения надёжности электроснабжения Крыма, мы увидим к 2015 году, - отметил Ипатов. - Но, скорее всего, это всё же будут мазутные электростанции средней мощности".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались проливные операции

Начались испытания с компенсатора давления.

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.

Возвращение в Россию ядерного топлива из Украины идёт в нормальном режиме

Об этом заявил представитель "Росатома".


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100