AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 в дистанционном режиме введена в работу система пожаротушения

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2014

На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) осуществлен так называемый опережающий ввод в работу системы пожаротушения, функционирующей в дистанционном режиме.

Опережающий ввод системы пожаротушения - обязательное условие, необходимое для начала массовой прокладки силовых и низковольтных кабелей общей протяженностью более шести тысяч километров между зданиями и сооружениями Нововоронежской АЭС-2, а также для выполнения таких ключевых событий как "пролив на открытый реактор" (послемонтажная очистка систем, подключенных к реактору) и подача напряжения на собственные нужды станции.

Система пожаротушения охватывает 147 предназначенных для прокладки кабеля помещений в зданиях реактора, центрального щита управления, общестанционного распредустройства и других.

В настоящее время система пожаротушения управляется в дистанционном режиме, при котором пуск пожаротушения обеспечивает дежурный оператор. После окончания монтажных работ линии установки пожаротушения будут введены в эксплуатацию в автоматическом режиме.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались проливные операции

Начались испытания с компенсатора давления.

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.

Возвращение в Россию ядерного топлива из Украины идёт в нормальном режиме

Об этом заявил представитель "Росатома".


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100