AtomInfo.Ru


Сроки рассмотрения заявки на лицензию для завода лазерного обогащения в Падуке нереалистичны - регуляторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2014

Сроки рассмотрения заявки на выдачу комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии для завода лазерного обогащения в Падуке представляются "нереалистичными", заявили регуляторы США.

Соответствующую заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США должна подать компания GLE, контролируемая альянсом GE/Hitachi. В альянсе выражают надежду, что регуляторы рассмотрят заявку за 25 месяцев.

В письме от 20 января 2014 года компания GLE уведомила регуляторов, что планирует подать заявку в сентябре 2014 года и надеется получить лицензию до ноября 2016 года.

В ответном письме NRC предупредила компанию, что не считает реалистичным столь сжатые сроки.

В Падуке находится газодиффузионный завод, эксплуатировавшийся компанией USEC. Работы на заводе были прекращены в июне 2013 года. В этом году USEC намеревается вернуть площадку в Падуке в управление министерства энергетики США.

В ноябре 2013 года министерство объявило о начале переговоров с альянсом о возможном строительстве лазерного завода в Падуке и продаже альянсу министерских запасов обеднённого урана для последующего дообогащения.

Ключевые слова: Атомнадзор, ЯТЦ, Обогащение, Лазерное обогащение, General Electric


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались проливные операции

Начались испытания с компенсатора давления.

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.

Возвращение в Россию ядерного топлива из Украины идёт в нормальном режиме

Об этом заявил представитель "Росатома".


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100