AtomInfo.Ru


В ОАО ВЕНТА прошли испытания оборудования для производства МОКС-топлива

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2014

18 марта в ОАО "Вента" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно завершены приемо-сдаточные испытания одной из частей оборудования для завода по производству МОКС-топлива - бокса загрузки лодочек.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Это устройство предназначено для приёма топливных таблеток из пресс-автомата в лодочки и передачи на транспортер, по которому они перемещаются в хранилище.

Программа и методика испытаний, как и само оборудование, разработаны специалистами ОАО "СвердНИИхиммаш" (также входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

Целью испытаний была проверка оборудования на соответствие требованиям рабочей конструкторской документации, в том числе герметичности боксов, работоспособности применяемых механизмов.

Приемочной комиссией, в состав которой вошли представители ОАО "ТВЭЛ", ОАО "СвердНИИхиммаш" и ОАО "Вента", по результатам испытаний подписан акт о соответствии оборудования предъявляемым требованиям. Испытания прошли успешно.

Окончательная приемка оборудования будет осуществлена после доукомплектации оборудования датчиками положения, редуктором, локальной системой управления, которые будут поставлены на "Венту" со СвердНИИхиммаша.

Нижнетуринский машиностроительный завод образован в структуре Министерства среднего машиностроения в 1957 году. Сегодня ОАО "Нижнетуринский машиностроительный завод "Вента" выпускает оборудование для атомной отрасли, химико-технологическое, промышленное вентиляционное и отопительное оборудование, автогидроподъемники, оборудование для нефтегазового комплекса.

Технический потенциал ОАО "Вента" позволяет выполнять механообработку и сборку оборудования различных конструктивных параметров, производить сварку всех видов чёрных металлов, коррозионностойких сталей и сплавов, никеля, меди, алюминия, титана, пластмасс и пластикатов. Используются практически все типы ручной, полуавтоматической, автоматической сварки. Помимо этого, осуществляется плазменная сварка и резка металлов.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, MOX-топливо, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались проливные операции

Начались испытания с компенсатора давления.

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.

Возвращение в Россию ядерного топлива из Украины идёт в нормальном режиме

Об этом заявил представитель "Росатома".


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100