AtomInfo.Ru


Росатом готов выстраивать стратегическое партнёрство с ЮАР в атомной энергетике

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2014

Росатом готов выстраивать стратегическое партнёрство с ЮАР в атомной энергетике, заявил директор департамента международного бизнеса Росатома Николай Дроздов на конференции Nuclear Africa 2014 в Мидранде (ЮАР).

"Мы подтверждаем наше намерение выстраивать стратегическое партнёрство с ЮАР, которое позволит существенно развить атомный энергопромышленный комплекс страны".

"Основу этому сотрудничеству может положить программа сооружения около 9,6 ГВт атомных мощностей, которая объявлена руководством страны".

"Комплексный подход Росатома к строительству АЭС является уникальным. Интегрированное предложение компании включает в себя полный спектр продуктов и услуг в атомной энергетике, включая обеспечение топливом для АЭС и управление её жизненным циклом, подготовку кадров, различные финансовые решения", - приводятся в сообщении ЗАО "Русатом - Международная сеть" слова Дроздова.

По оценкам экспертов, реализация программы развития атомной генерации ЮАР совместно с Росатомом позволит создать около 15 тысяч дополнительных рабочих мест, задействованных при строительстве, сервисе и эксплуатации новых блоков, увеличить доходы предприятий ЮАР на 16 миллиардов долларов и получить прибыль от налогов в размере 3,4 миллиарда долларов.

Российская сторона готова принять в самое ближайшее время южноафриканских студентов для обучения в вузах, готовящих специалистов для атомной энергетики.

Росатом и ЮАР начали взаимодействие в 1995 году с поставок обогащённого урана на АЭС "Куберг" в Кейптауне.

В марте 2012 года ЗАО "Русатом Оверсиз" присоединилось к Ассоциации атомной промышленности ЮАР (NIASA) на правах члена-спонсора, а в июне 2012 года был подписан меморандум о взаимопонимании между "Русатомом Оверсиз" и африканской корпорацией по атомной энергии (NECSA).

В ноябре 2013 года NECSA, объединённая компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ" и NUKEM Technologies GmbH (Германия, 100% дочернее предприятие ЗАО "Атомстройэкспорт") подписали меморандум о взаимопонимании.

Ключевые слова: Африка, ЮАР, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались проливные операции

Начались испытания с компенсатора давления.

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.

Возвращение в Россию ядерного топлива из Украины идёт в нормальном режиме

Об этом заявил представитель "Росатома".


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100