AtomInfo.Ru


На ОРУ ЧАЭС опять аварийное отключение

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2014

На открытом распределительном устройстве (ОРУ) - 750кВ ГСП ЧАЭС 17.03.2014 в 21 час. 56 мин. произошло аварийное отключение воздушных линий 750кВ ЧАЭС-ХАЭС, ЧАЭС-Киевская и секции 4С-750кВ ОРУ-750кВ. Об этом сообщает информцентр ЧАЭС.

Наиболее вероятная причина аварийных отключений - повреждение фазы В линейного трансформатора тока воздушной линии 750кВ ЧАЭС-ХАЭС с последующим его разрушением и возгоранием.

Повреждение линейного трансформатора тока повлекло падение шинного шлейфа фазы В линейного трансформатора тока на секцию 4С-750кВ фаза А.

Действием системы аварийной защиты поврежденный участок был локализован, возгорание ликвидировано. Пострадавших нет.

Узел ПЛ-750кВ ЧАЭС-ХАЭС и секция 4С-750кВ ОРУ-750кВ аварийно выведены в ремонт. Соответствующими подразделениями станции поданы аварийные заявки. Для выполнения аварийно-восстановительных работ привлечен ремонтный персонал электрического цеха.

До возникновения нарушения оборудование находилось в технически исправном состоянии.

Расследование будет проведено в соответствии с "Инструкцией о расследовании и учете технологических нарушений на объектах электроэнергетики и в объединённой энергетической системе Украины" (СОУ-Н МПЕ 40.1.08.551-2005).

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались проливные операции

Начались испытания с компенсатора давления.

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.

Возвращение в Россию ядерного топлива из Украины идёт в нормальном режиме

Об этом заявил представитель "Росатома".


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100