AtomInfo.Ru


TEPCO должна повторно очистить 13 тыс тонн радиоактивной воды после остановки системы ALPS

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2014

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии вынуждена провести повторную очистку около 13 тысяч тонн радиоактивной воды после остановки из-за неполадок системы жидкостной химической обработки радиоактивной воды (ALPS), сообщило в среду агентство Киодо.

Решение о приостановке всех трех линий ALPS на станции было принято накануне после того, как специалисты выявили недостаточную эффективность процесса очистки радиоактивной жидкости на одной из линий. По данным TEPCO, уровень содержания радиоактивных элементов на литр воды после очистки составлял около 10 миллионов беккерелей, в то время как при нормальной работе системы он должен падать до нескольких сотен беккерелей на литр.

После обнаружения неполадок эксперты компании приняли решение заменить фильтры, установленные на неисправной линии ALPS. Однако затем было принято решение о приостановке всех линий системы очистки воды для повторной проверки. Предполагается, что работа системы будет возобновлена к апрелю текущего года.

Система ALPS разработана для очистки жидкости от 62 основных видов радиоактивных элементов, за исключением трития. После этого часть воды вновь используется для охлаждения реакторов, а остаток перекачивается в цистерны.

Согласно первоначальным планам TEPCO, система ALPS должна была быть введена в эксплуатацию осенью 2013 года. Однако тестовая работа системы очистки была частично остановлена в июне после обнаружения утечки воды из очистного оборудования в результате образования коррозии. Тестовая работа всех трех линий системы была возобновлена в ноябре.

Очистка и хранение радиоактивной воды остаются одними из главных нерешенных проблем после аварии на АЭС "Фукусима-1" 2011 года. Другая острая проблема - утечки радиоактивной воды на станции. Самая крупная после аварии утечка на АЭС произошла в августе 2013 года. Тогда была зафиксирована утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались проливные операции

Начались испытания с компенсатора давления.

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.

Возвращение в Россию ядерного топлива из Украины идёт в нормальном режиме

Об этом заявил представитель "Росатома".


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100