AtomInfo.Ru


ФСК за 8,6 млрд руб построит в 2014 г инфраструктуру для выдачи мощности РоАЭС на Кубань

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.03.2014

ОАО "ФСК ЕЭС" выделит около 8,6 миллиарда рублей на строительство инфраструктуры для Ростовской АЭС (РоАЭС, Волгодонск), которая обеспечит выдачу 1 гигаватта мощности в дефицитную энергосистему Краснодарского края, завершить работы планируется в четвёртом квартале 2014 года, сообщает ФСК.

Мощность будет выдаваться от строящегося энергоблока №3 РоАЭС, уточнил РИА Новости представитель ФСК.

По информации станции, на этом энергоблоке сейчас идет пролив систем на открытый реактор, а затем начнется окончательная сборка реактора. Энергетический пуск энергоблока №3 запланирован на декабрь 2014 года.

Основным объектом инфраструктуры станет ЛЭП "Ростовская АЭС - Тихорецкая-2" протяженностью 362,5 километра, строительство которой началось.

"Новая ЛЭП обеспечит выдачу 1 гигаватта мощности в энергосистему Кубани, что будет способствовать преодолению существенного дефицита электроэнергии в регионе. Кроме того, линия позволит присоединить новых потребителей и окажет положительный эффект на экономику Краснодарского края", - сказано в сообщении.

ФСК начала также монтаж фундаментов под новое распределительное оборудование на подстанции 500 кВ "Тихорецкая". Продолжаются работы в рамках строительства новой линии электропередачи от АЭС: перезаводятся линии "Ростовская АЭС - Невинномысск" и "Ростовская АЭС - Южная". Всего будет перестроено пять линий 500 кВ, отходящих от атомной электростанции, чтобы они не пересекались с будущей ЛЭП.

ФСК ЕЭС создана в 2002 году в рамках реформирования электроэнергетической отрасли как монопольный оператор Единой национальной электрической сети. В зоне ответственности ФСК - 135 тысяч километров высоковольтных магистральных ЛЭП и 919 подстанций общей мощностью 333,56 тысячи мегавольтампер. Компания обеспечивает энергоснабжение потребителей в 75 регионах РФ. Основной акционер ФСК - ОАО "Россети" (79,64%).

Ключевые слова: Россия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №3 начались проливные операции

Начались испытания с компенсатора давления.

Ядерное страхование - в Европе и России

Репортаж с форума IFNI.

Возвращение в Россию ядерного топлива из Украины идёт в нормальном режиме

Об этом заявил представитель "Росатома".


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100