AtomInfo.Ru


Концептуальные вопросы реализации проекта строительства АЭС обсудят на Атомэкспо-Беларусь-2014

БЕЛТА, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2014

Концептуальные вопросы реализации проекта строительства АЭС в республике обсудят на VI международной специализированной выставке и конференции "Атомэкспо-Беларусь-2014", которая пройдет с 1 по 3 апреля в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в оргкомитете форума.

Во время научно-практической конференции будут обсуждены вопросы подготовки кадров для ядерной энергетики, восприятия атомной энергетики общественным сознанием, системы информирования общественности.

Будет обсуждена реализация государственной политики в области атомной энергетики и обеспечение энергетической безопасности в Беларуси.

Состоятся секционные заседания по основным тематическим направлениям выставки, среди которых проектирование и строительство АЭС, управление проектом строительства АЭС, атомное машиностроение, приборы и оборудование для сооружения АЭС, безопасная эксплуатация.

Международная специализированная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь" проводится уже шестой раз по инициативе министерства энергетики в связи с принятием президентом и правительством республики основополагающих документов о строительстве в Беларуси собственной атомной электростанции.

Являясь смотром новейших технологий проектирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности АЭС, форум "Атомэкспо-Беларусь" направлен на стимулирование проведения научно-исследовательских работ в области атомной энергетики.

В выставке и конференции "Атомэкспо-Беларусь-2013" приняли участие около 80 предприятий и организаций. Свои стенды представили Минэнерго, Минпром, Госкомитет по науке и технологиям, около 30 предприятий атомной отрасли Российской Федерации, Минприроды, МЧС, предприятия ГПО "Белэнерго", Госкомвоенопром, НАН Беларуси.

Белорусское телеграфное агентство выступает информационным партнером "Атомэкспо-Беларусь-2014".

В ноябре 2013 года на Островецкой площадке приступили к работам по бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт.

Для её строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединённая российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

На стройплощадке Ростовской атомной станции работы идут по графику

На строящемся энергоблоке №4 завершена регистрация крана машзала грузоподъёмностью 200 тонн.

Новым руководителем проектной компании АЭС "Аккую" с 1 апреля станет Ахундов - Росатом

Суперфин переходит в "Русатом Оверсиз".

Кабмин РФ одобрил выделение Венгрии кредита в 10 млрд евро на достройку АЭС Пакш

Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100