AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС инициировала государственный мониторинг состояния берегов Финского залива

Управление информации и общественных связей Лениградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2014

В Санкт-Петербурге состоялось девятое заседание бассейнового совета Балтийского бассейнового округа, на котором обсуждались прогнозы паводковых вод, подготовка к безаварийному пропуску половодья, результаты исследований биогенной нагрузки на Балтийское море и загрязнения Чудско-Псковского озера.

По инициативе члена совета, директора Ленинградской АЭС Владимира Перегуды были рассмотрены актуальные вопросы состояния берегов южной части Финского залива, зарастания прибрежных акваторий и проблемы укрепления берегов.

Особое внимание совета специалисты ЛАЭС обратили на разрушающийся участок автодороги в районе поселка Большая Ижора.

С учётом важности этой дороги для жизнеобеспечения города Сосновый Бор губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко было направлено обращение о необходимости принятия срочных мер по его укреплению.

В решение совета включено предложение Ленинградской АЭС об организации государственного мониторинга состояния берегов Финского залива и выработке рекомендаций по их защите от разрушений.

Поднятые вопросы признаны членами совета настолько актуальными, что следующее заседание совета в июле текущего года решено посвятить проблемам берегоукрепления российского побережья Балтийского моря, включая участок в Калининградской области.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Экология, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На стройплощадке Ростовской атомной станции работы идут по графику

На строящемся энергоблоке №4 завершена регистрация крана машзала грузоподъёмностью 200 тонн.

Новым руководителем проектной компании АЭС "Аккую" с 1 апреля станет Ахундов - Росатом

Суперфин переходит в "Русатом Оверсиз".

Кабмин РФ одобрил выделение Венгрии кредита в 10 млрд евро на достройку АЭС Пакш

Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100