AtomInfo.Ru


Директор Производственной системы Росатом проверил ход реализации проекта ПСР-предприятие в ОАО ОКБМ Африкантов

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2014

В ОАО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялось рабочее совещание по реализации отраслевого проекта "ПСР-предприятие" (ПСР - Производственная система "Росатом").

В совещании приняли участие директор Производственной системы "Росатом" Сергей Обозов, руководители проектов ОАО "ПСР": Дмитрий Репьёв и Сергей Артемьев, руководство ОАО "ОКБМ Африкантов".

В начале 2014 года ОАО "ОКБМ Африкантов" вошло в список 11 пилотных организаций Госкорпорации "Росатом" по внедрению проекта "ПСР - предприятие" в рамках реализации задач "Комплексной оптимизации предприятий атомной отрасли" для формирования образцовых ПСР-предприятий.

Цель проекта - снижение издержек организации и, как следствие, снижение стоимости выпускаемой продукции за счёт комплексного подхода и применения методов ПСР.

Открывая мероприятие, директор - генеральный конструктор ОАО "ОКБМ Африкантов" Дмитрий Зверев отметил: "Условием достижения стратегических целей ОАО "ОКБМ Африкантов" является постоянное повышение эффективности предприятия. Принципы и методы ПСР - это ключевой инструмент повышения операционной эффективности, главный метод стимулирования этого процесса".

На первом этапе реализации проекта определялись процессы, требующие совершенствования, выявлялись проблемы, которые должны быть решены в течение года. На основании проведённого анализа были сформированы отдельные проекты, а для реализации проектов и подпроектов - созданы рабочие группы и паспорта проектов.

В рамках совещания Сергею Обозову были представлены сформированные паспорта с дорожной картой по их реализации.

По словам Дмитрия Зверева, все направления деятельности ОАО "ОКБМ Африкантов" включены в тот или иной проект. "Проекты, которые мы инициируем, охватывают практически весь жизненный цикл продукции: оформление договоров, проектирование, закупочная деятельность, изготовление, испытание и поставка оборудования. Сегодня "ПСР-предприятие" распространяется на все наши подразделения", - отметил директор-генеральный конструктор.

В продолжение рабочей встречи участники совещания посетили офисные помещения и производственную базу предприятия, а также Сормовский механический техникум, где продолжилось обсуждение отдельных проектов.

В ходе совещания были высказаны предложения по улучшению проектов, корректировке целей и сроков реализации. Общий ход работы Сергей Обозов оценил как положительный, отметив большой объём проектов, выбранных для реализации в ОАО "ОКБМ Африкантов".

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", входит в группу компаний "Атомэнергомаш" Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ПСР, Сергей Обозов, Пресс-релизы


Другие новости:

Новым руководителем проектной компании АЭС "Аккую" с 1 апреля станет Ахундов - Росатом

Суперфин переходит в "Русатом Оверсиз".

Кабмин РФ одобрил выделение Венгрии кредита в 10 млрд евро на достройку АЭС Пакш

Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.

MOX в США - деньги

Стоимость программы по утилизации избыточного оружейного плутония - 24,1547 млрд долларов.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100