AtomInfo.Ru


ЮУАЭС готовится к продлению срока эксплуатации энергоблока №2

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2014

В мае 2015 года подойдёт к концу 30-летний срок проектной эксплуатации второго энергоблока ЮУАЭС. Южно-украинские энергетики активно готовятся продлить жизнь и этому "миллионнику", сообщает ОРО и СМИ ЮУ АЭС.

Напомним, что в ноябре 2013 года коллегия государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) в результате рассмотрения итогов оценки безопасности признала обоснованной эксплуатацию первого атомного блока ЮУАЭС в течение 10 лет - до следующей переоценки безопасности.

Таким образом, блок-первенец Южно-Украинской атомной электростанции продолжит работу как минимум до 2 декабря 2023 года. Успешный опыт продления ресурса этого энергоблока стал уникальным в европейской практике.

В настоящее время для того, чтобы вдохнуть новую жизнь во второй южно-украинский "миллионник", коллектив ОП ЮУАЭС нацелен выполнить не менее сложный и ответственный объём работ.

К примеру, оценка технического состояния оборудования, зданий и сооружений выполняется по 15 группам. Из них по 11 решения о продлении срока эксплуатации уже согласованы, по 4 - отчётные материалы находятся в стадии доработки и согласования с ГИЯРУ.

В полном объеме на сегодня уже проведена квалификация оборудования (756 единиц) на "жёсткие" условия окружающей среды.

Квалификация на сейсмические воздействия должна быть установлена для 2013 единиц оборудования. Из них по 1521 единице она уже проведена, для 84 - будет установлена после выполнения корректирующих мероприятий в ходе планово-предупредительных ремонтов (ППР), на 8 единицах оборудования квалификация ещё ведется.

Что касается выполнения обязательных работ по повышению уровня безопасности, необходимых для продления срока эксплуатации энергоблока №2, то по словам заместителя главного инженера по модернизации и реконструкции ОП ЮУАЭС Андрея Биндюкова, специалистам предстоит выполнить 81 мероприятие. Из них 12 на сегодняшний день уже реализованы. 21 мероприятие планируется выполнить в текущем году, оставшиеся 48 - в ППР 2015-2016 гг.

Обязательные для продления срока эксплуатации блока №2 мероприятия состоят из трёх групп.

Первая - основная и самая объёмная - это работы по комплексной (сводной) программе повышения безопасности (КсППБ). Сюда же входят постфукусимские (как и на первом энергоблоке, их 10). Во вторую вошли инжиниринговые мероприятия по продлению срока эксплуатации. И третья часть включает работы по устранению отклонений от требований действующих нормативно-технических документов.

"Вероятнее всего мы остановимся на длительный ремонт в середине мая 2015 года. Он продлится 300 суток - до марта 2016-го. За этот период намерены выполнить все необходимые работы", - завершает Андрей Биндюков.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Новым руководителем проектной компании АЭС "Аккую" с 1 апреля станет Ахундов - Росатом

Суперфин переходит в "Русатом Оверсиз".

Кабмин РФ одобрил выделение Венгрии кредита в 10 млрд евро на достройку АЭС Пакш

Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.

MOX в США - деньги

Стоимость программы по утилизации избыточного оружейного плутония - 24,1547 млрд долларов.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100