AtomInfo.Ru


EDF отложит принятие инвестиционного решения по Хинкли Пойнт - пресса

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2014

Компания EDF не станет в ранее назначенный срок принимать окончательное решение по строительству новых блоков АЭС "Хинкли Пойнт", пишет "Telegraph".

Принципиальное соглашение с правительством Великобритании было заключено в октябре 2013 года. Однако окончательное решение по инвестициям в проект компания EDF намеревалась принять в июле 2014 года.

Сделка по "Хинкли Пойнт" рассматривается сейчас в Еврокомиссии. В задачу евробюрократов входит определить - не нарушают ли условия соглашения, предоставляющие госгарантии по выкупу электроэнергии от новых блоков, правила Евросоюза.

Газета утверждает, что ЕК вынесет свой вердикт не ранее осени. Соответственно, и инвестиционное решение по новым планам не сможет появиться до этой даты.

В свою очередь, EDF утверждает, что рассмотрение в Еврокомиссии проходит "в соответствии с графиком". Французы уверены, что вердикт евробюрократов станет положительным.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Electricite de France


Другие новости:

Кабмин РФ одобрил выделение Венгрии кредита в 10 млрд евро на достройку АЭС Пакш

Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.

MOX в США - деньги

Стоимость программы по утилизации избыточного оружейного плутония - 24,1547 млрд долларов.

На "Haiyang-1" установлен бак системы пассивного охлаждения контейнмента

Установлен последний модуль.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100