AtomInfo.Ru


Первый энергоблок Ленинградской АЭС остановят на ремонт в июне

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2014

Ленинградская АЭС (ЛАЭС, Ленинградская область) в июне планирует остановить на ремонт первый энергоблок, запущенный в ноябре после успешной реализации программы восстановления ресурсных характеристик графитовой кладки, сообщил в четверг РИА Новости представитель станции.

"Первый энергоблок предполагается остановить в июне сроком на 80 суток", - сказал он, напомнив, что этот энергоблок был выведен на полную мощность в январе 2014 года.

В декабре прошлого года директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда сообщал, что реализация программы восстановления ресурсных характеристик графитовой кладки первого энергоблока позволила восстановить его работоспособность и обеспечить возможность безопасной работы до периода истечения срока эксплуатации в 2018 году.

Ленинградская АЭС в 2014 году начнет восстановление ресурсных характеристик графитовой кладки второго энергоблока.

ЛАЭС 25 ноября запустила первый энергоблок после завершения работ по восстановлению ресурсных характеристик реактора. Ранее атомная станция получила разрешение Ростехнадзора на возобновление работы на полной мощности первого энергоблока, который был остановлен на капитальный ремонт в мае 2012 года.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью по тысяче мегаватт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Кабмин РФ одобрил выделение Венгрии кредита в 10 млрд евро на достройку АЭС Пакш

Соответствующее распоряжение опубликовано в четверг на официальном портале правовой информации.

MOX в США - деньги

Стоимость программы по утилизации избыточного оружейного плутония - 24,1547 млрд долларов.

На "Haiyang-1" установлен бак системы пассивного охлаждения контейнмента

Установлен последний модуль.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100