AtomInfo.Ru


Президент ЧР высказался по Темелину

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2014

Президент Чешской Республики Милош Земан в интервью порталу Parlamentnilisty.cz прокомментировал текущую ситуацию вокруг тендера на достройку АЭС "Темелин".

Он высоко оценил заявление премьер-министра республики Богуслава Соботки о том, что нельзя поддаваться на антироссийскую истерию.

"Оцениваю и то, что премьер Соботка осудил Иржи Диенстбиера (министра по правам человека, требовавшего исключить российские компании из тендера)", - сказал Земан.

"Я давно считаю, что тендер на достройку АЭС "Темелин" необходимо закончить без объявления победителя. Его нельзя отменить, поскольку это привело бы к арбитражным искам, его надо закончить без объявления победителя, а в новый тендер необходимо пригласить наравне с "Росатомом" и "Westinghouse" также и группу AREVA".

"Плюс к этому, похоже, на горизонте вырисовывается ещё и участник из Южной Кореи. Если соревнуются четыре претендента, то всегда есть надежда получить более выгодную цену, чем если претендентов всего два", - отметил Милош Земан.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью 2009 года. Участие в торгах приняли "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-JS", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

В начале октября 2012 года чешская энергетическая компания CEZ (организатор тендера) исключила AREVA из списка участников из-за несоответствия предложений группы условиям конкурса. Группа AREVA оспаривает своё отстранение.

Итоги тендера подведут не ранее конца 2014 года. Пока что предполагается, что новые блоки должны быть пущены не позднее 2030 года.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

MOX в США - деньги

Стоимость программы по утилизации избыточного оружейного плутония - 24,1547 млрд долларов.

На "Haiyang-1" установлен бак системы пассивного охлаждения контейнмента

Установлен последний модуль.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 462 сборки

Выгружено 462 из 1533 кассет.


Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100