AtomInfo.Ru


Фукусима - первое возвращение

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2014

Японский город Тамура станет первым местом в префектуре Фукусима, в котором будет отменён приказ об эвакуации жителей.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ надеется, что тем самым будет дан старт периоду "видимого восстановления" зоны, пострадавшей от аварии. В отрасли сообщение также было воспринято с энтузиазмом.

Дезактивированная деревня

Город Тамура имеет недолгую историю. Он был создан 1 марта 2005 года путём слияния четырёх городков и одной деревни Миякодзи (Miyakoji). Именно бывшая деревня, ставшая восточным районом нового города, 12 марта 2011 года подпала под приказ об эвакуации.

Карта METI


Зелёным цветом помечены районы, где может быть отменён приказ об эвакуации.

После аварии в Миякодзи был выполнен большой объём работ по дезактивации. Вся программа завершилась на 100% в июне 2013 года.

На дезактивацию затратили 120 тысяч человеко-дней. Были дезактивированы 230 тысяч квадратных метров поверхностей зданий, 96 км дорог, 1,2 миллиона квадратных метров сельскохозяйственных угодий и почти 2 миллиона квадратных метров лесов.

Использовались различные методики, включая промывку под давлением и снятие поверхностного слоя почвы.

1 августа 2013 года жителям Миякодзи было разрешено длительное, но ограниченное по времени, пребывание в своих домах. Окончательная отмена приказа об эвакуации намечена на 1 апреля 2014 года.

Дозовые опасения

Премьер-министр Абэ признаёт, что программа восстановления после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи" реализуется со сложностями. Он настаивает, однако, что за прошедшие 12 месяцев был достигнут реальный прогресс.

Отнюдь не все из эвакуированных хотят немедленно вернуться в свои жилища. В августе 2013 года список выехавших из Миякодзи насчитывал 380 человек из 121 дома. Из них записались на участие в программе длительного проживания 112 человек из 28 домов, а фактически приехали в деревню только 82 человека из 22 домов.


По состоянию на конец 2013 года, статистика выглядела немного иначе. Как передавало агентство "Jiji", в качестве жителей Миякодзи было зарегистрировано 358 человек из 117 домов. Согласно данным правительственного анкетирования, 44% из них хотели бы вернуться в деревню для постоянного проживания.

Опасения у жителей связаны с качеством работ по дезактивации. На собрании с представителями властей, прошедшем 23 июня 2013 года - то есть, после завершения программы по дезактивации - выяснилось, что фон в деревне всё ещё высок.

Официально в Японии принято следующее условие - приказ об эвакуации может быть снят, если фон спадёт ниже 0,23 мкЗв/ч. При таком значении фона человек, проводящий восемь часов в сутки на улице и остальное время в деревянном доме, наберёт за год дозу в 1 мЗв.

Как сообщала по горячим следам сразу после собрания газета "Asahi", фон в жилых районах Миякодзи превышал установленное правительством значение и колебался в пределах от 0,32 до 0,54 мкЗв/ч.

Жители, присутствовавшие на собрании, потребовали от властей продолжить программу по дезактивации, однако им было отказано. Чиновники напомнили, что предел 0,23 мкЗв/ч условный и был рассчитан для восьмичасового пребывания на воздухе.

Реальная же доза будет сильно зависеть от поведения и условий жизни конкретного человека. Жителям деревни выдали дозиметры для отслеживания своей дозовой нагрузки.

"Если у правительства был бы неограниченный бюджет, то мы обязательно продолжили дезактивацию до тех пор, пока люди не были бы удовлетворены. В реальности это невозможно", - прокомментировал после собрания Томохико Хидета из агентства по восстановлению.

История с июньским собранием имела пикантное продолжение. Министерство окружающей среды Японии категорически опровергло сообщения в прессе о том, что правительственные чиновники выдали жителям дозиметры вместо продолжения программы по дезактивации. После того, как министерству передали аудиозапись собрания, никаких комментариев по этой теме ведомство более не давало.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

MOX в США - деньги

Стоимость программы по утилизации избыточного оружейного плутония - 24,1547 млрд долларов.

TEPCO выгрузила из БВ-4 на Фукусиме 462 сборки

Выгружено 462 из 1533 кассет.

Украина сняла запрет на транспортировку топлива - решение регулятора

Запрет снят 6 марта.

Герой дня

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Иван Аннезер о взаимном страховании по-западному

Более половины участников EMANI - действующие станции (всего 76 площадок со 189 блоками). Есть участники и из других сфер применения атомной энергии. Например, в обществе страхуются 15 исследовательских реакторов, восемь хранилищ ОЯТ, пять разделительных заводов, 11 предприятий фабрикации топлива, и многие другие.



ИНТЕРВЬЮ

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров
По отношению к срокам лицензирования, как я уже сказал, процедура лицензирования строго определена в нормативных документах - как по времени, так и по стадиям. Нельзя ни перескакивать через стадии, ни сокращать сроки.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Проектируемый в Ленинградской области пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) предназначен для окончательной изоляции РАО низкого и среднего уровней активности (НАО и САО), образующихся на предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100