AtomInfo.Ru


Около $470 млн планируется освоить в 2014 году на строительстве Белорусской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.03.2014

Около 470 миллионов долларов планируется освоить в 2014 году на строительстве Белорусской АЭС, говорится в сообщении министерства энергетики Белоруссии.

"В 2014 году планируется освоить порядка 470 миллионов долларов, при этом планируемые объёмы работ, выполняемые белорусскими строительными организациями, составят более 86%, остальные 13% специальных работ выполнят российские специализированные организации", - говорится в сообщении.

В Минэнерго уточнили, что на площадке строительства Белорусской АЭС будут выполняться работы по сооружению зданий реактора и турбины, башенной испарительной градирни, брызгальных бассейнов первого энергоблока и начнутся работы по сооружению фундаментов под объекты второго энергоблока.

Белоруссия строит на своей территории АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединённая компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт". Ранее сообщалось, что стоимость строительства БАЭС составит 44,58 миллиарда российских рублей в ценах 2001 года.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика


Другие новости:

Себестоимость возведения 1 кВт мощности АЭС в РФ составляет менее $3000 - глава Росатома

При сооружении за рубежом мы двигаемся в логике конкурентоспособности.

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.

Нестабильность на Украине не угрожает безопасности ядерных объектов - гендиректор МАГАТЭ

На сегодня мы не фиксируем никакого прямого риска или угрозы этим объектам.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100