AtomInfo.Ru


ОЯТ Козлодуя-7 останется в Болгарии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2014

ОЯТ седьмого блока АЭС "Козлодуй" с реактором AP-1000 будет храниться в Болгарии. Об этом, как пишут местные СМИ, заявил Рэндольф Глам, вице-президент "Westinghouse" по вопросам развития бизнеса для Европы, Ближнего Востока и Африки.

"Технология АР-1000 позволяют хранить топливо на площадке энергоблока", сказал он.

Остаётся непонятным, потребуется ли сооружение в Козлодуе дополнительного хранилища ОЯТ, или будет возможным использовать уже имеющееся на площадке сухое хранилище.

По утверждениям представителей американской компании, строительство блока создаст примерно 2000 рабочих мест для болгар. После пуска на блоке потребуется от 200 до 500 работников.

Для строящегося блока с AP-1000 компании из Болгарии могли бы поставлять вентили, компрессоры, насосы, гидроёмкости, бетон и бетонные модули, кабели и другое оборудование.

Строительство блока может начаться в 2016 году. Американская компания считает, что блок будет сооружён за три-четыре года. Стоимость блока не раскрывается. В "далёкой перспективе" компания рассматривает и строительство восьмого блока.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, AP-1000


Другие новости:

Себестоимость возведения 1 кВт мощности АЭС в РФ составляет менее $3000 - глава Росатома

При сооружении за рубежом мы двигаемся в логике конкурентоспособности.

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.

Нестабильность на Украине не угрожает безопасности ядерных объектов - гендиректор МАГАТЭ

На сегодня мы не фиксируем никакого прямого риска или угрозы этим объектам.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100