AtomInfo.Ru


Американская компания в 2017 году начнёт лицензирование проекта Xe-100

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2014

Компания "X Energy" (штат Мэриленд, США) намерена подать в 2017 году заявку в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США на лицензирование проекта реактора малой мощности с шаровыми твэлами.

Первая предварительная встреча с представителями регуляторов уже состоялась, но носила ознакомительный характер. Первые консультации по техническим вопросам пройдут в этом году.

Компания планирует лицензировать реактор Xe-100, представляющий собой охлаждаемый гелием высокотемпературный реактор с тепловой мощностью 100 МВт. Это модульный реактор с шаровыми твэлами.

Компания отмечает также, что работает совместно с национальной лабораторией Айдахо по топливу типа TRISO и с объектом Саванна-Ривер по вопросам технической поддержки и выбора площадки.

Пока нет информации, насколько проект Xe-100 пересекается с закрытым из-за отсутствия финансирования южноафриканским проектом PBMR.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, ВТГР


Другие новости:

Себестоимость возведения 1 кВт мощности АЭС в РФ составляет менее $3000 - глава Росатома

При сооружении за рубежом мы двигаемся в логике конкурентоспособности.

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.

Нестабильность на Украине не угрожает безопасности ядерных объектов - гендиректор МАГАТЭ

На сегодня мы не фиксируем никакого прямого риска или угрозы этим объектам.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100