AtomInfo.Ru


Ядерные реакторы со свинцовым теплоносителем будут использовать во всём мире - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2014

Ядерные реакторы со свинцовым теплоносителем планируют использовать во всём мире, заявил РИА Новости директор ОАО "ВНИИНМ" имени Бочвара Валентин Иванов, отвечая на вопрос, почему в российском проекте "Прорыв" был выбран свинец как жидкометаллический теплоноситель (ЖМТ).

"Чистый свинец - перспективный теплоноситель. При активации в нём не будет полония. Зачем нужна манёвренность, когда главный вопрос - это естественная безопасность?".

"Свинец обеспечивает самозалечивание, естественный отвод тепла, свинец не горит, как натрий. Из того, что мы имеем на сегодняшний день, свинец наиболее привлекательный".

"В чём вы правы, так в том, что свинец очень сложный для технологии теплоноситель. Но так устроена наука, а тем более атомная. Если стоит задача, чтобы свинец держать в узком диапазоне по содержанию в нём кислорода, чтобы не было коррозии, значит, найдутся такие технологические решения", - пояснил эксперт.

Иванов добавил, что "в проекте Generation IV также запланированы реакторы со свинцовым теплоносителем. Появилась информация, что США предлагают Казахстану атомную станцию малой мощности со свинцовым теплоносителем. При этом никто в мире до реакторных испытаний не дошёл. И мы пока только пытаемся", - сказал он.

Ключевые слова: Свинец


Другие новости:

СУ МАГАТЭ может обсудить вопрос об украинских АЭС

Возможно, возникнет вопрос об их безопасности.

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.

Топливообеспечение АЭС Козлодуй не пострадает из-за событий на Украине

Запаса топлива у болгар хватит на два года.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100