AtomInfo.Ru


СУ МАГАТЭ может обсудить вопрос об украинских АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2014

Очередная сессия совета управляющих МАГАТЭ открывается в Вене в понедельник и продлится до конца недели, сообщило МАГАТЭ.

В повестке дня заседания обзор ядерной безопасности за 2014 год, исполнение плана действий МАГАТЭ по ядерной безопасности, обзор по атомным технологиям на 2014 год и исполнение гарантий МАГАТЭ в Иране, Сирии и КНДР.

По традиции в начале заседания с докладом выступит гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано, во второй половине дня в понедельник он даст пресс-конференцию.

Параллельно на этой неделе, начиная со вторника, в Вене будет проходить встреча экспертов "шестёрки" международных посредников и Ирана, сообщил РИА Новости дипломатический источник.

Начинающееся заседание совета управляющих МАГАТЭ - первое после прошедшей в Вене 18-20 февраля встречи "шестёрки" и Ирана на уровне политдиректоров внешнеполитических ведомств.

Предыдущее заседание совета управляющих было чрезвычайным. На нем Секретариат МАГАТЭ получил от государств-членов мандат на проведение проверок исполнения женевских договоренностей "шестёрки" и Ирана.

Дипломатический источник в Вене, знакомый с работой МАГАТЭ, сообщил РИА Новости, что предстоящее заседание совета управляющих будет регулярным и вопросы, связанные с переговорами "шестёрки" и Ирана, не предполагаются к обсуждению.

Однако он не исключил, что может быть поставлен вопрос о безопасности ядерных реакторов на Украине в свете нестабильной ситуации в стране. "На территории Украины находится 15 ядерных реакторов для выработки электроэнергии. Возможно, возникнет вопрос обеспечения их безопасности", - сказал дипломат.

Совет управляющих МАГАТЭ, в который входят представители 35 государств-членов организации, собирается, как правило, четыре раза в год. Всего в МАГАТЭ входят 162 государства.

Ключевые слова: Безопасность, МАГАТЭ, Украина


Другие новости:

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.

Топливообеспечение АЭС Козлодуй не пострадает из-за событий на Украине

Запаса топлива у болгар хватит на два года.

На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС

Доставлены первые 48 имитаторов.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100