AtomInfo.Ru


АЭС Козлодуй не будет выплачивать дивиденды до завершения модернизации - директор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2014

АЭС "Козлодуй" в Болгарии будет освобождена от необходимости выплаты дивидендов до завершения программы модернизации пятого и шестого блоков.

Такое мнение, как пишет AtomInfo.Bg, высказал исполнительный директор станции Иван Генов.

Он отметил, что размер и частота выплаты дивидендов в энергетических компаниях должны быть предметом государственной политики.

АЭС "Козлодуй" нуждается в собственных средствах для финансирования мероприятий по модернизации. Между тем, неблагоприятная ситуация на рынке в 2013 году привела к "абсурдным" финансовым результатам для станции, сказал Генов.

Первое полугодие 2013 года АЭС "Козлодуй" завершила с убытком 5,9 миллионов левов (более 3 миллионов евро). Ситуацию удалось выправить во втором полугодии, и станция закончила год с прибылью около 38 миллионов левов.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Фоторепортаж с международного форума по ядерному страхованию

Форум прошёл 18-19 февраля 2014 года.

Топливообеспечение АЭС Козлодуй не пострадает из-за событий на Украине

Запаса топлива у болгар хватит на два года.

На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС

Доставлены первые 48 имитаторов.


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100