AtomInfo.Ru


Топливообеспечение АЭС Козлодуй не пострадает из-за событий на Украине

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2014

АЭС "Козлодуй" (Болгария) получает свежее ядерное топливо из России через территорию Украины. Однако из-за украинских событий использовать этот транспортный коридор на данный момент не следует, пишет болгарская газета "Преса".

Исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Иван Генов заверил болгарское общество в том, что логистические трудности не вызовут остановки станции.

"Это не создаст проблем, так как у нас имеется запас СЯТ", - сказал Генов.

Резерв свежего ядерного топлива был создан в Болгарии в 2007 году и с тех поддерживается для гарантирования стабильности производства электроэнергии. На данный момент, запасов топлива у болгарской стороны достаточно для двух лет работы блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй".

По договору, Россия несёт всю ответственность за поставку топлива до площадки. Один из вариантов транспортировки, к которому можно прибегнуть в случае необходимости - доставка самолётом.

Газета напоминает, что доставка СЯТ в Болгарию по воздуху уже имеет прецеденты. Два раза, 19 мая 2004 года и 11 мая 2006 года, топливо привозили на переоборудованном самолёте Ил-76 на аэродром в Горна-Оряховице. Вес каждой из двух поставок составлял 30 тонн.

АЭС "Козлодуй" и российская сторона находятся в контакте друг с другом по вопросам дальнейших поставок, однако не видят оснований спешить с организацией нового транспортного коридора.

События на Украине нарушат также график вывоза ОЯТ из Болгарии в Россию, однако и в этом случае проблем для станции это пока не создаёт.

Ключевые слова: ЯТЦ, ОЯТ, Болгария, АЭС Козлодуй, Украина


Другие новости:

На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС

Доставлены первые 48 имитаторов.

На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

План февраля по заварке стыков близок к выполнению.

Белоярская АЭС: установлен статор генератора энергоблока №4

Турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО "Силовые машины".


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100