AtomInfo.Ru


Первая АПЛ Бразилии будет готова в 2023 году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2014

Первая бразильская АПЛ будет готова в 2023 году, сообщает GGN.

"Страна находится в центре внимания из-за её природных богатств и возможностей, поэтому Бразилия нуждается в современной системе обороны. Учитывая неопределённость в отношении того, что произойдёт в мире в среднесрочной и долгосрочной перспективе, Бразилия должна быть готова ко всему", - говорится в статье бразильского издания.

В Бразилии освоен весь технологический цикл для создания ядерных реакторов для АПЛ. Франция оказывает латиноамериканцам помощь в разработке "интерфейса" (системы управления) для оборудования лодки, а также будет содействовать при обслуживании.

Издание считает, что спуск на воду первой АПЛ поднимет авторитет Бразилии на международной арене и поможет ей получить место постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Кроме того, программа по созданию АПЛ окажет благотворное влияние на научно-технический прогресс Бразилии, добавляет издание.

Выбор Франции как партнёра для лодочной программы обусловлен согласием Парижа на передачу технологий. Издание даёт понять, что конкурировавшая с французами Россия на передачу технологий не пошла.

Ключевые слова: Атомоходы, Латинская Америка, Бразилия, ЯОК, Франция


Другие новости:

На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС

Доставлены первые 48 имитаторов.

На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

План февраля по заварке стыков близок к выполнению.

Белоярская АЭС: установлен статор генератора энергоблока №4

Турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО "Силовые машины".


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100