AtomInfo.Ru


На 25 французских блоках в 2015 году начнётся досрочная замена топлива из-за коррозии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2014

Компания EDF начнёт в следующем году досрочную замену части топливных сборок на 25 из 58 французских блоков. Об этом заявляют во французском регулирующем органе ASN.

Причина, побудившая принять решение о досрочной замене - слишком высокие темпы коррозии твэлов.

Регуляторы сообщают, что проведённые проверки выявили "недопустимый" уровень коррозии оболочек твэлов на ряде блоков.

По заверениям регуляторов, на данный момент не существует каких-либо серьёзных последствий для безопасности эксплуатации. Разработанная программа мероприятий включает в себя досрочную замену части топлива, начиная с 2015 года.

7 февраля 2014 года во французских СМИ появились утверждения, что проблемы с коррозией выявлены на 13 блоках с реакторами мощностью 1300 МВт(эл.) и 12 блоках с реакторами мощностью 900 МВт(эл.).

Хотя достоверно неизвестно, однако предполагается, что проблемы касаются твэлов с оболочками из циркалоя-4. Во Франции на ряде блоков внедряется топливо с оболочками из сплава M5, более устойчивого к коррозии. Организация технической поддержки (IRSN) рекомендует полностью отказаться от циркалоя-4 к 2020 году.

Ключевые слова: ЯТЦ, Безопасность, Европа, Франция, Electricite de France


Другие новости:

На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС

Доставлены первые 48 имитаторов.

На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

План февраля по заварке стыков близок к выполнению.

Белоярская АЭС: установлен статор генератора энергоблока №4

Турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО "Силовые машины".


Герой дня

Борислав Станимиров

Борислав Станимиров: о лицензиях на 20 лет не думаем

Нет, не думаем. Требование о проведении периодической переоценки безопасности каждые 10 лет обессмысливает выдачу лицензий на более долгие сроки. Если результаты переоценки покажут отсутствие проблем по безопасности, то продлить лицензию на следующие 10 лет не составит труда.



ИНТЕРВЬЮ

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов
Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100