На Нововоронежскую АЭС-2 доставлен первый парогенератор для энергоблока №2
Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2014
На площадку тяжеловесов Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) по железной дороге на спецтранспортере доставлен первый из четырёх парогенераторов, предназначенных для энергоблока №2.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО
Фото Атомэнергопроект
Парогенератор (вес груза - более 400 тонн, длина - около 16 метров) относится к основному оборудованию АЭС. Он представляет собой теплообменный аппарат, предназначенный для получения пара, с помощью которого в турбине вырабатывается электроэнергия. Производительность парогенератора составляет 1600 тонн насыщенного пара температурой 285,8°С в час. Также в случае необходимости парогенератор может обеспечивать отвод тепла от активной зоны реактора.
Поставку парогенераторов, изготовленных ОАО "Машиностроительный завод ЗИО Подольск" (входит в группу компаний "Атомэнергомаш") для второго блока НВО АЭС-2, планируется завершить в 2014 году.
ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания.
Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.
Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы
Другие новости:
На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС
Доставлены первые 48 имитаторов.
На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4
План февраля по заварке стыков близок к выполнению.
Белоярская АЭС: установлен статор генератора энергоблока №4
Турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО "Силовые машины".
Последние новости:
К полной ленте новостей