AtomInfo.Ru


Охлаждение бассейна с ядерным топливом аварийно отключено на одном из блоков Фукусимы-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2014

Аварийное отключение системы охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом произошло во вторник на четвёртом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в Японии, сообщил оператор станции компания ТЕРСО во вторник.

Утром на энергоблоке сработала сигнализация. Подоспевшие специалисты обнаружили, что охлаждение бассейна с отработанным ядерным топливом остановлено.

Предполагается, что причиной стало повреждение электропровода по недосмотру сотрудников станции во время дорожных работ на территории АЭС.

В настоящее время температура внутри бассейна составляет 13 градусов, каждый час она поднимается на 0,3 градуса. Таким образом, как считают специалисты ТЕРСО, есть ещё достаточный запас времени, чтобы восстановить охлаждение бассейна до того, как температура в нём достигнет критического уровня в 65 градусов.

В ноябре прошлого года на четвёртом энергоблоке была начата операция по транспортировке топливных сборок из бассейна с отработанным топливом в расположенный рядом специальный бассейн для хранения ОЯТ.

По оценкам специалистов, бассейн способен выдержать землетрясение той же мощности, что и произошедшее в стране в 2011 году, и хранение в нём намного безопаснее, чем в бассейне повреждённого энергоблока.

В четвёртом энергоблоке хранится 1,53 тысячи сборок с ОЯТ. Работы по их извлечению должны завершиться к концу года. Такие же работы намечены на втором и третьем блоках АЭС. На сегодняшний день в специальный бассейн за пределы энергоблока перенесено 374 сборки.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС

Доставлены первые 48 имитаторов.

На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

План февраля по заварке стыков близок к выполнению.

Белоярская АЭС: установлен статор генератора энергоблока №4

Турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО "Силовые машины".


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100