AtomInfo.Ru


Учёные оценили риск развития рака у жителей окрестностей Фукусимы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2014

Японские радиологи оценили среднегодовую дозу радиации для жителей близких к Фукусиме районов Японии и обнаружили, что риски приобрести рак груди или любую другую злокачественную опухоль остаются минимальными, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Крупнейшая после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения.

С момента аварии учёные неоднократно проводили замеры уровня радиации в водах и в почве, а также изучали состояние животных. Так, в октябре 2012 года экологи зафиксировали превышение уровня цезия-137 в морской рыбе в 2,5 тысячи раз, а в августе этого же года другой коллектив ученых нашел необратимые наследуемые мутации у японских бабочек-голубянок.

Акио Коицзуми из университета Киото (Япония) и его коллеги провели масштабные наблюдения за состоянием радиационного фона в различных уголках Японии, близких к поврежденной АЭС. Ученые посетили три населенных пункта - деревню Каваучи к западу от Фукусимы и два района городов Сома и Минасома, к северу от АЭС, где они проводили замеры при помощи нашейных дозиметров, а также собирали проб почвы и воздуха на протяжении августа и сентября 2012 года.

Авторы статьи вычислили ежегодные дозы радиации для жителей этих поселений, опираясь на данные дозиметров и "наборы" радионуклидов, присутствующих в атмосфере и внутри почвы. По их расчётам, местные жители получат от 1,03 до 2,75 миллизивертов ионизирующего излучения за год.

Это достаточно небольшая доза радиации и она увеличит, по словам группы Коицзуми, шансы на развития рака груди или других органов крайне незначительно, на 3-4%, что невозможно зафиксировать даже при помощи самых совершенных статистических методов.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

На строящийся энергоблок №3 Ростовской АЭС прибыли первые имитаторы ТВС

Доставлены первые 48 имитаторов.

На площадке Ростовской АЭС прошёл очередной оперативный штаб по строительству энергоблоков №№3,4

План февраля по заварке стыков близок к выполнению.

Белоярская АЭС: установлен статор генератора энергоблока №4

Турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО "Силовые машины".


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100