AtomInfo.Ru


TEPCO заменит 750 цистерн для хранения радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2014

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии TEPCO намерена заменить большую часть цистерн для хранения радиоактивной воды, передаёт в среду телеканал NHK.

По словам представителей компании, замене подлежат 750 цистерн. Эксперты полагают, что новые хранилища будут более устойчивы к утечкам радиоактивной жидкости. Кроме этого, места креплений железных листов, из которых сделаны цистерны, будут сварены, а не скреплены болтами, как раньше.

TEPCO планирует начать замену хранилищ, а также работы по перекачке радиоактивной воды уже в следующем месяце. Предполагается, что данный процесс займет около года.

Очистка и хранение радиоактивной воды остаются одними из главных нерешенных проблем после аварии на АЭС "Фукусима-1". Другая острая проблема - происходящие на станции утечки жидкости с высокой концентрацией радиоактивных элементов. На прошлой неделе TEPCO также заявила о выявлении многочисленных ошибок при замерах уровня радиоактивного загрязнения в воде на территории станции. По словам представителей, ошибки в показателях, которые на деле могут быть существенно выше заявленных, были допущены из-за неисправности оборудования.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Westinghouse" просит продлить срок действия сертификата для AP-600

Появились потенциальные инозаказчики.

Аргентина стартовала проект CAREM-25

Строится демонстрационная установка.

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100