AtomInfo.Ru


ВЕНТА изготовила вентиляторы для атомного ледокола нового поколения

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2014

В ОАО "Вента" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно завершились приёмо-сдаточные испытания осевых вентиляторов, изготовленных для атомного ледокола нового поколения ЛК-60Я.

Приёмочная комиссия, в состав которой вошли представители ОАО "ОКБМ Африкантов" и Федерального автономного учреждения "Российский морской регистр судоходства" (ФАУ "РМРС"), констатировала, что вентиляторы отвечают всем требованиям технических условий и приняла решение разрешить их отгрузку.

Испытания проводились в аккредитованной Госстандартом России испытательной лаборатории вентиляторов ОАО "Вента" по специальной программе.

Вентиляторы предназначены для отвода тепла из защитной оболочки реакторной установки атомного ледокола. Они соответствуют IV классу безопасности, надежно и устойчиво работают в условиях длительного крена, бортовой и килевой качки.

Инженер-инспектор ФАУ "РМРС" Сергей Балдин вручил представителям ОАО "Вента" Свидетельство о соответствии вентиляторов правилам и предписаниям Российского Морского Регистра Судоходства и отметил, что "Вента" начала поставку комплектующих для будущего ледокола одной из первых.

Нижнетуринский машиностроительный завод образован в структуре Министерства среднего машиностроения в 1957 году.

Сегодня ОАО "Нижнетуринский машиностроительный завод "Вента" выпускает оборудование для атомной отрасли, химико-технологическое, промышленное вентиляционное и отопительное оборудование, автогидроподъемники, оборудование для нефтегазового комплекса.

Технический потенциал ОАО "Вента" позволяет выполнять механообработку и сборку оборудования различных конструктивных параметров, производить сварку всех видов чёрных металлов, коррозионностойких сталей и сплавов, никеля, меди, алюминия, титана, пластмасс и пластикатов. Используются практически все типы ручной, полуавтоматической, автоматической сварки. Помимо этого, осуществляется плазменная сварка и резка металлов.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомоходы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Westinghouse" просит продлить срок действия сертификата для AP-600

Появились потенциальные инозаказчики.

Аргентина стартовала проект CAREM-25

Строится демонстрационная установка.

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100