AtomInfo.Ru


ЧАЭС планирует закрыть провал по кровле машзала четвёртого блока весной

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2014

Чернобыльская атомная электростанция (ЧАЭС) планирует закрыть провалившийся участок кровли и стены машинного зала блока №4 в марте-апреле 2014 года, сообщается на сайте государственного спецпредприятия.

В настоящее время Чернобыльская АЭС монтирует пространственный блок, который и будет позже установлен в зону провала. Работы по складыванию блока планируется завершить до конца февраля.

Параллельно идут работы по обустройству подкрановых путей для основного крана "Potain MD3200", который будет устанавливать пространственный блок. Эти работы планируется завершить до 20 февраля, а сам кран будет установлен и подготовлен к работе до конца марта.

"После этого будет осуществлено закрытие аварийного отверстия и восстановление защитного контура машзала №4", - резюмируют в Чернобыльской АЭС.

Ранее в рамках проекта были удалены аварийные керамзитобетонные панели и соединительные конструкции в зоне провала, некоторые панели укрепили. После этого в аварийной зоне были смонтированы защитные щиты общей площадью 216 кв. м.

Исполнителем работ является корпорация "Укртрансбуд".

Как сообщалось, 12 февраля 2013 года произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли машинного зала блока №4 ЧАЭС. Строительные конструкции площадью около 600 кв. м обрушились под весом мокрого снега.

Изначально ЧАЭС заявила о неизменности радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС, однако впоследствии это было опровергнуто журналистами, в частности, в рамках судебной тяжбы со спецпредприятием.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Аргентина стартовала проект CAREM-25

Строится демонстрационная установка.

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100