AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: плановая тренировка оперативного персонала

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2014

14 февраля 2014 года на Нововоронежской АЭС будет проводиться плановая общестанционная противоаварийная, противопожарная тренировка.

Цель тренировки - отработка практических навыков взаимодействия оперативного персонала смен Нововоронежской АЭС, администрации предприятия и подразделений пожарных команд в условиях сложной аварийной ситуации на станции.

В тренировке принимают участие: оперативный персонал смены 1,2,3 очередей и главной электрической схемы электроцеха Нововоронежской АЭС с привлечением пожарных команд ФПС МЧС РФ и группы оперативной инженерной поддержки персонала смен.

Администрация Нововоронежской АЭС обращается к жителям города Нововоронеж и Воронежской области с просьбой проявлять спокойствие и понимание.

Проведение тренировки - неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. Их целью является отработка действий по защите персонала атомной станции и населения.

Энергоблоки Нововоронежской АЭС во время тренировки будут работать в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не предусмотрены и проводиться не будут.

С начала года Нововоронежская АЭС выработала 1951,649 млн кВт.час электроэнергии.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй - в 1969, третий - в 1971, четвёртый - 1972, пятый - 1979 г. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Аргентина стартовала проект CAREM-25

Строится демонстрационная установка.

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100