AtomInfo.Ru


Ростехнадзор проводит обучение специалистов Турецкого агентства по атомной энергии на НВАЭС-2

Ростехнадзор, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2014

На площадке Нововоронежской АЭС проходит обучение группа специалистов Турецкого агентства по атомной энергии Турции (ТАЕК).

Стажировка представителей органа регулирования Турции проводится в период с 10 февраля по 7 марта 2014 года в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "АККУЮ" в Турецкой Республике, а также межведомственного Соглашения между Ростехнадзором и ТАЕК о сотрудничестве в области лицензирования и надзора за ядерной безопасностью.

Обучение сотрудников ТАЕК организуется по поручению Ростехнадзора его организацией научно-технической поддержки ФБУ "Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности" при активном содействии со стороны Госкорпорации "Росатом" (ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "Атомэнергопроект" и др.), а также Донского межрегионального территориального управления Ростехнадзора, которое осуществляет надзор за ядерной и радиационной безопасностью на Нововоронежской АЭС.

В соответствии с программой обучения для слушателей организуются лекционные занятия по общему курсу (общая информация о конструкциях, системах АЭС и др.), а также по специальным курсам обучения с учётом специфики осуществления процесса лицензирования и выполнения надзорных мероприятий. В ходе обучения для турецких специалистов будут организованы посещения площадки сооружаемой Нововоронежской АЭС-2.

Всего курс обучения пройдут 29 специалистов ТАЕК.

Ключевые слова: Кадры, Атомнадзор, Россия, Турция, Пресс-релизы


Другие новости:

Аргентина стартовала проект CAREM-25

Строится демонстрационная установка.

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100