AtomInfo.Ru


Суд в Москве вернул дело о хищениях в Росатоме в прокуратуру

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2014

Замоскворецкий суд Москвы в среду вернул в прокуратуру уголовное дело о хищениях в "Росатоме", в рамках которого проходят шесть человек, в том числе бывший заместитель главы госкорпорации Евгений Евстратов и действующий первый заместитель гендиректора ФГУП "Росатомфлот" Мустафа Кашка, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

"Дело вернули в прокуратуру для устранения недостатков. Обвинительное заключение составлено с ошибками", - сказала собеседница агентства.

По данным МВД, с декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов курировал в "Росатоме" направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период (2008-2009 годы) на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 миллионов рублей.

В МВД ранее заявляли, что подчиненные Евстратова не вели собственных разработок, а скачивали научные материалы из интернета и выдавали их за свои ноу-хау, а денежные средства присваивали. По выявленным фактам были возбуждены уголовные дела о мошенничестве. По данным следствия, также задокументированы факты хищения 60 миллионов рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработавшего ядерного топлива.

Вместе с Кашкой и Евстратовым по делу проходят бывший замначальника департамента капитального строительства госкорпорации Сергей Колобаев, гендиректор ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" (АТЦ) Виктор Стовбур, гендиректор ФГУП "Центр ядерной и радиационной безопасности" (ЦЯРБ) Сергей Казаков и заместитель директора ЦЯРБа по финансам и экономике Светлана Слинкина.

Ключевые слова: Коррупция, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Аргентина стартовала проект CAREM-25

Строится демонстрационная установка.

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100