AtomInfo.Ru


Япония - трудный путь к рестарту

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2014

Сотни техников и инженеров поселились в токийских отелях и прилагают все силы для оживления атомной отрасли Японии, практически парализованной после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", рассказывает газета "Нью-Йорк Таймс".

Трудная задача

Путь к успеху будет извилист. В стране создан новый регулятор, обладающий большей степенью независимости по сравнению с предшественником. Он задаёт трудные вопросы и навязывает более жёсткие нормы по безопасности эксплуатирующим организациям, которые в Японии за последние полвека чувствовали себя хозяевами.

Агентство по ядерному регулированию (NRA) появилось в Японии в 2012 году. В июле 2013 года агентство ввело новые стандарты безопасности.

Внутри агентства четыре команды работают над оценкой безопасности блоков сразу на девяти японских станциях, считающих себя готовыми к повторному пуску. Установленные крайние сроки завершения анализа сорваны. Регуляторы продолжают запрашивать у ЭО дополнительную информацию. Сегодня никто не в состоянии предугадать, кто из японских блоков первым вернётся в строй.

Задержки в процедуре оценки безопасности больно бьют по карману энергетических компаний, вынужденных тратить миллиарды долларов на импорт ископаемого горючего. Япония загнана в условия рекордного дефицита торгового оборота. Экономическая политика премьер-министра Синдзо Абэ, обещавшего покончить со стагнацией, под угрозой.

"Все энергетические компании находятся в схожей ситуации. До тех пор, пока не будут решены все остающиеся вопросы, мы не можем судить - соответствуют ли их блоки стандартам", - говорит директор NRA Томоя Итимура (Tomoya Ichimura).

Регуляторы и работники эксплуатирующих организаций и корпорации "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) - одного из ведущих поставщиков оборудования для АЭС - зарываются в залежи бумаг с технической документацией по реакторам и их способностям противостоять природным катастрофам.

Их задача ещё более усложнена тем, что опыта подобной масштабной оценки безопасности блоков у Японии не имеется. Стандарты безопасности, действовавшие до фукусимской аварии, признаны слабыми и заменены.

"Но сейчас определены только основные направления по критериям безопасности, без уточнения деталей. Агентство и компании ведут диалог по конкретным аспектам, но это требует времени", - считает Сеити Наката из японского форума атомной промышленности (JAIF).

После того, как оценка безопасности будет завершена, блокам предстоит ещё пройти инспекции - а даже по старым правилам они занимали до двух месяцев! - и заручиться поддержкой со стороны местных властей. К блокам подходят сейчас так же строго, как и к новым, и все разрешительные процедуры схожи с теми, что проходятся при энергопуске.

Неопределённость и разочарование

Из разговоров с представителями эксплуатирующих компаний, атомных организаций, регулирующего органа и государственных ведомств ясно - отрасль переживает времена неопределённости и разочарований.

Контингент из примерно 90 инспекторов NRA раздаёт приказы и рассылает запросы сотням работников ЭО. В корпорации MHI не менее 2800 человек заняты в переписке с энергетическими компаниями, касающейся запросов на предоставление технических данных, спецификаций и иной информации по японским блокам.

Как минимум, четыре ЭО, а именно, "Kyushu Electric Power Company", "Hokkaido Electric Power Company", "Kansai Electric Power Company" и "Shikoku Electric Power Company", перевели значительный штат своих сотрудников в Токио для подготовки ответов на запросы регуляторов.

Рабочий день у командировочных начинается в 8 утра и заканчивается в 11 вечера. Их селят в недорогих бизнес-отелях, откуда можно быстро попасть в головной офис NRA.

Одна из таких гостиниц - "Unizo" в Симбаси, оживлённом районе Токио с многочисленными барами и ресторанами. За ночь гостиница берёт 110 долларов. Компании экономят на сотрудниках как могут. Некоторые выдают командировочным всего по 15 долларов в сутки на еду и не оплачивают услуги прачечных.

"Каждый из тех, кто вовлечён в процесс оценки безопасности, сегодня раздражён и ментально опустошён", - говорит работник одной из эксплуатирующих организаций. Его командировка в Токио длится с июля, он фактически оторван от своей семьи. Как и другие, рассказывающие об условиях для командировочных, он просит не упоминать его имени.

"У меня нет времени читать книги или смотреть телевизор. У меня нет времени на отдых", - добавляет он и признаётся, что на самом деле ему не хватает времени даже на стирку. Ему пришлось купить 20 пар носков и столько же комплектов нижнего белья на пересменку.

Эксплуатирующие организации обязаны предоставить регуляторам десятки тысяч страниц документации в доказательство того, что их блоки удовлетворяют 27 основным требованиям, среди которых - защита от землетрясений и планы действий в чрезвычайных ситуациях.

"Kyushu Electric", добивающаяся разрешения на повторный пуск четырёх блоков, передала регулятора более 10 тысяч страниц, говорит пресс-секретарь компании Хироки Ямагути.

Регулирующий орган до сих пор только определяется со своими подходами и вынужден часто вносить изменения в свои критерии. Это, в свою очередь, приводит к необходимости готовить в ЭО всё новые и новые документы, поясняют источники в отрасли. А получить данные для них нередко возможно только с помощью корпорации MHI.

"Mitsubishi" обычно проводит оценки безопасности станций. Сейчас ЭО бьются друг с другом за право получить помощь от MHI. Образовалось узкое место - очередь к "Mitsubishi", - говорит один из работников энергетической компании.

Корпорация MHI отказывается комментировать утверждения о том, что она стала одной из причин задержек с оценкой безопасности блоков.

Пока ядерные реакторы простаивают, экономика Японии несёт повышенную нагрузку. В 2013 году страна ввезла рекордный объём 87,5 миллионов тонн сжиженного природного газа на сумму 69 миллиардов долларов, утверждается в записях японской таможенной службы. Также на рекордном уровне был в прошлом году и импорт угля.

"Чисто с точки зрения экономических перспектив, укрепляется консенсус в том, что Япония нуждается в повторном пуске как можно большего числа реакторов для целей диверсификации своих энергоисточников и снижения цен на топливо", - считает аналитик Том О'Салливан.

Все прогнозы, предсказывающие пуски японских реакторов в середине года, неуместны, полагает Тецуо Юхара, директор аналитического агентства, в своей прошлой карьере проведший 30 лет в корпорации MHI.

"У меня нет прогноза по срокам рестартов. Ситуация сегодня такая же, как и год назад, как и два года назад. Ничего не изменилось".

Ключевые слова: Азия, Япония


Другие новости:

Аргентина стартовала проект CAREM-25

Строится демонстрационная установка.

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.

Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100