AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: нового главу Ростехнадзора познакомили с технологией восстановления ресурсных характеристик реакторов типа РБМК

Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2014

11 февраля 2014 года строительную площадку Ленинградской АЭС-2 и действующую Ленинградскую АЭС с рабочим визитом посетил новый глава Ростехнадзора Алексей Алешин в сопровождении первого заместителя генерального директора Госкорпорации "Росатом" Александра Локшина и генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгения Романова.

ЛАЭС стала одним из первых объектов для вновь назначенного руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В повестке дня - представление парка экспериментальных стендов и оборудования для восстановления ресурсных характеристик графитовой кладки РБМК, итоги проведения работ на первом энергоблоке, ход строительства замещающих мощностей.

Главный инженер ЛАЭС Константин Кудрявцев непосредственно на стендах и в центральном зале второго энергоблока рассказал о разработанной на ЛАЭС технологии ресурсных характеристик графитовых колонн РБМК и её универсализации.

"Два с половиной месяца с момента останова первого блока ушло на измерения параметров графитовой кладки. Полгода - на выбор стратегии и подготовку инструментария. Четыре месяца заняла отработка технологии на первых 42 ячейках. А за три месяца мы проделали полномасштабные работы по всей реакторной установке, - объяснил он. - Таким образом, для всех последующих блоков РБМК время реализации программы сократится до трёх месяцев".

"На сегодняшний день после измерения нейтронно-физических характеристик, отслеживания параметров реактора на блоке можно утверждать, что все параметры находятся в рамках установленных регламентных требований для нормальной эксплуатации, - подытожил о проведённых на 1-м блоке работах директор ЛАЭС Владимир Перегуда. - Сегодня оснастка доведена до промышленной технологии. Ближайшая задача - оптимизация работ по времени и финансам без снижения качества".

В свою очередь Алексей Алешин поинтересовался у руководства ЛАЭС уровнем взаимодействия с Ростехнадзором в ходе работ по восстановлению ресурсных характеристик 1-го энергоблока. "Должен выразить благодарность, - ответил главный инженер ЛАЭС, - при всей жёсткости надзора и контроля, работа была организована очень быстро".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Россия, Ленинградская АЭС, Атомнадзор, Пресс-релизы


Другие новости:

Аргентина стартовала проект CAREM-25

Строится демонстрационная установка.

Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС "Пакш"

Закон не противоречит венгерской конституции.

В мире действует 435 атомных энергоблоков - PRIS

На стадии строительства - 71 блок.


Герой дня

Валентин Смирнов

Валентин Смирнов: кругозор молодых учёных - будущее научно-технической культуры атомной отрасли

Каждый слушатель ВШФ получит сертификат о прохождении обучения. Но самое главное - в другом. Казалось бы, прослушал человек курсы, ну и что? А ведь на самом деле у него резко расширился научный кругозор.



ИНТЕРВЬЮ

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански
Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Существенное увеличение затрат на обращение с РАО, связанное с переходом к концепции обязательного захоронения отходов. Это увеличение зачастую превышает рентабельность той деятельности, в результате которой образуются РАО.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100