AtomInfo.Ru


Срок эксплуатации реактора АЭС Тианж в бельгийской Валлонии продлен на 10 лет

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Срок эксплуатации первого реактора АЭС "Тианж" в бельгийской Валлонии продлен до 2025 года, такое решение принято бельгийскими властями, сообщили в пятницу местные СМИ.

Первоначально энергоблок, запущенный 40 лет назад, планировалось прекратить эксплуатировать в 2015 году.

Летом 2012 года после обнаружения нескольких тысяч микротрещин в корпусах реакторов АЭС "Тианж" и АЭС "Дуль" во Фландрии оба энергоблока были временно выведены из эксплуатации. Они были перезапущены в мае нынешнего года после того, как эксперты дали заключение, что микротрещины не представляют никакого риска.

По словам главы Федерального агентства по ядерной безопасности Яна Бенса, трещины на корпусах реакторов АЭС не являются следствием процесса эксплуатации, они появились уже после их изготовления в 1974 году. Корпуса для этих энергоблоков поставила и установила голландская компания Rotterdam Drydocks.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Бельгия


Другие новости:

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100