AtomInfo.Ru


Комплекс по переработке радиоактивных отходов на Курской АЭС обойдется в 7 млрд руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2013

Строительство комплекса по переработке радиоактивных отходов на Курской АЭС обойдется в 7 миллиардов рублей, сообщил губернатор Курской области Александр Михайлов.

Ранее сообщалось, что ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" построит к концу 2015 года комплекс по переработке твердых радиоактивных отходов на Курской АЭС. Комплекс позволит безопасно перерабатывать все виды низкоактивных ТРО, среднеактивных металлических отходов, а также ионообменных смол, образовавшихся в процессе эксплуатации Курской АЭС.

"Завод будет работать лишь для нашей Курской АЭС. Стоимость проекта около 7 миллиардов рублей, здесь будет создано более 200 рабочих мест", - сказал губернатор.

Михайлов пояснил, что с вводом в эксплуатацию комплекса Курская АЭС будет обладать одним из лучших комплексов переработки твердых радиационных отходов в РФ. Что касается жидких радиационных отходов, то при их переработке будут применяться современные технологии, максимально уменьшающие их объемы и переводящие в состояние, гарантирующее безопасность персонала, окружающей среды и населения.

После переработки эти отходы будут вывозиться за пределы АЭС для окончательной изоляции от окружающей среды.

Курская АЭС - филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом". На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 году. Концерн планирует построить станцию замещения - Курскую АЭС-2, направив на эти цели 200 миллиардов рублей. Предварительные сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков Курской АЭС-2 - 2020-2026 годы.

ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" занимается разработкой технологий, конструированием и изготовлением оборудования, аттестацией предприятий, технологий, персонала, обучение кадров, проектирование и строительство, проведение экспертиз на объектах атомной отрасли.

Ключевые слова: РАО, Россия, Курская АЭС, Экономика


Другие новости:

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100