AtomInfo.Ru


Представители Турецкого агентства по атомной энергии посетили ЗиО-Подольск

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2013

Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) с рабочим визитом посетила делегация Турецкого агентства по атомной энергии (ТАЭК).

Визит носил ознакомительный характер. На сегодняшний день в Турции принято решение о строительстве первой в стране атомной электростанции - "Аккую". Она будет возведена на южном побережье Турции по российскому проекту "АЭС-2006" с реакторами ВВЭР-1200. Соответствующее соглашение между российской и турецкой сторонами было подписано в мае 2010 года. Мощность каждого блока АЭС составит 1200 МВт, а общая мощность - 4800 МВт. Предполагается, что блоки будут вводиться в строй последовательно с интервалами в один год.

В России по проекту "АЭС-2006" идет возведение двух атомных станций - Ленинградской АЭС-2 и Нововоронежской АЭС-2, причём последняя принята в 2012 году Турецким агентством по атомной энергии в качестве референтной для проекта АЭС "Аккую".

"ЗиО-Подольск" уже изготовил и поставил в адрес строящихся российских станций проекта "АЭС-2006" несколько комплектов ответственных теплообменных аппаратов, а также вспомогательное оборудование.

"Объект, который будет строиться у нас - это первая атомная электростанция на территории Турции. "ЗиО-Подольск" является основным поставщиком парогенераторов, а это высокосложное оборудование первого контура АЭС. Поскольку мы являемся представителями регулирующего органа Турецкой республики, было крайне важно своими глазами увидеть ваше производство, обменяться опытом, понять, как лучше организовать дальнейшую совместную работу. Было приятно увидеть высокий уровень организации производства на "ЗиО-Подольск", особенно в области контроля качества", - отметил представитель ТАЭК Огузхан Алиэфендиолу.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Турция, Пресс-релизы


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100