AtomInfo.Ru


Ядерный регулятор Японии одобрил нормы безопасности для атомных объектов кроме АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2013

Ядерный регулятор Японии одобрил новые нормы безопасности для атомных объектов в стране за исключением атомных электростанций, передает телеканал NHK.

Новые правила включают в себя повышение стандартов безопасности объектов на случай землетрясений и цунами, а также для предотвращения возможных взрывов водорода при чрезвычайных ситуациях.

Одобренные Комитетом по контролю над атомной энергетикой нормы безопасности вступят в силу 18 декабря и будут распространяться на 247 ядерных объектов по всей стране, в том числе, установки переработки ядерного топлива и научно-исследовательские реакторы.

Ужесточенные критерии безопасности для атомных электростанций были приняты японским ядерным регулятором летом этого года.

В настоящее время все 50 атомных реакторов Японии остановлены на профилактику. До сегодняшнего дня в Комитет поступили заявления от японских энергокомпаний с просьбой проверить безопасность и разрешить возобновление работы на 13 реакторах. При этом 12 из них отличаются по типу от реакторов на аварийной АЭС "Фукусима-1". Рассмотрение заявок может занять около полугода, то есть, по крайней мере, до начала следующего года Япония останется без атомной энергии.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100