AtomInfo.Ru


Пуск Атуча-2 перенесён на 2014 год

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2013

Пуск блока №2 АЭС "Атуча" в Аргентине сдвинут на шесть месяцев для устранения неполадок, выявленных в ходе предпусковых испытаний, сообщает "Enlace Critico".

Ранее предполагалось, что блок может быть подключён к сети в ноябре 2013 года. Однако теперь очевидно, что пуск состоится не ранее 2014 года.

Аргентинские атомные ведомства не комментируют причины переноса сроков. Со ссылкой на технического специалиста станции, газета сообщает: "Тяжёлая вода залита, основные работы закончены, но требуется время для устранения выявленных неполадок".

Строительство блока "Атуча-2" по тяжёловодному проекту компании KWU стартовало 14 июля 1981 года. Работы велись с задержками, а в период 1994-2006 годов были практически полностью парализованы из-за политических изменений в Аргентине.

Строительная часть и установка основного оборудования на блоке были завершены к сентябрю 2011 года. В конце того же года была изготовлена первая загрузка для "Атучи-2". В настоящее время ведётся тестирование оборудования и систем.

В Аргентине эксплуатируются два тяжёловодных энергетических реактора на двух площадках - Атуча и Эмбальсе. На площадке Атуча завершается строительство ещё одного блока с тяжёловодным реактором.

Ключевые слова: АЭС, Латинская Америка, Аргентина


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100