AtomInfo.Ru


Росатом вложит 4,8 млрд руб в переработку жидких радиоактивных отходов на СХК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2013

Госкорпорация "Росатом" вложит 4,8 миллиарда рублей в создание на Сибирском химическом комбинате (СХК) переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО), что позволит отказаться от практики закачки ЖРО в подземные горизонты, сообщил на собрании думы Томской области замгубернатора Леонид Резников.

По его словам, это производство планируется как вторая очередь создания отраслевого центра по конверсии урана на СХК.

"Первая очередь стоимостью 7,2 миллиарда рублей – это основная технология. Вторая очередь стоимостью 4,8 миллиарда рублей создается для переработки ЖРО с целью уменьшения их объемов, превращения их в более безопасные твердые отходы, которые не причиняют при хранении вреда окружающей среде. Это позволит полностью отказаться от существующей практики закачки ЖРО в подземные горизонты", - сказал Резников.

Росатом принял решение сделать СХК главным центром производства гексафторида урана - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. Строительство планировалось начать в конце 2013 года, ввод планировался на 2016 год. Однако глава СХК сообщил, что строительство откладывается на 1-2 года, поскольку рынок "просел" после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Новый завод разместится южнее территории нынешнего радиохимического завода СХК. В его состав войдут аффинажно-оксидное, сублиматное производства и производство фтора, а также узел переработки уран-фторсодержащих оборотов. Не исключено, что в будущем там появятся и другие переделы начальной стадии ядерно-топливного цикла.

Ключевые слова: Экономика, РАО, Северск


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100