AtomInfo.Ru


Сумка с радиоактивным предметом снята в киевском аэропорту с самолета из Москвы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2013

Сумка с повышенным количеством радиоактивного излучения была обнаружена в багаже прибывшего из Москвы самолета в киевском аэропорту "Борисполь" и доставлена на местное предприятие "Радон", передает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

Излучающий радиацию предмет был обнаружен именно во время таможенного контроля на украинской территории, уточнили в пресс-службе СБУ. Однако что именно является источником излучения, втрое превышающего предельно допустимую норму, в СБУ не сказали.

Ситуация не представляет угрозы ни для пассажиров, ни для сотрудников аэропорта, сообщили в СБУ украинскому агентству УНН.

Владельцем опасного багажа оказался прилетевший из московского аэропорта "Шереметьево" выходец Вьетнама, с которым сейчас проводятся следственные действия. "Багаж был изъят при пересечении границы, то есть человек, которому принадлежит сумка, прошел паспортный контроль, но не получил багаж. Лицо, которое везло этот багаж, иностранец, по национальности вьетнамец. Сейчас проверяется его гражданство", - сказали в СБУ агентству УНН.

"Сумку сразу отвезли на предприятие "Радон", где она должна быть раскрыта по соответствующему решению суда", - добавили в СБУ.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Украина, Вьетнам


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100