AtomInfo.Ru


Интеграция Украины с РФ позволит реализовать проекты на миллиарды долларов – Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2013

Курс Украины на экономическую интеграцию с Россией позволит реализовать совместные проекты в атомной энергетике на миллиарды долларов, заявил журналистам глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Правительство Украины в минувший четверг распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое было намечено на конец ноября. Кабмин мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

«Наше совместное сотрудничество по согласованным планам сейчас измеряется десятками миллиардов рублей, а с учетом согласованных планов и подписанных соглашений будет в ближайшее время составлять миллиарды долларов», - сказал Кириенко.

В то же время он отметил, что поскольку атомная энергетика это «очень долгосрочные проекты, которые делаются на десятки лет вперед», важнейшим условием развития этого сотрудничества является «политическая стабильность и партнерские взаимоотношения между странами».

«Поэтому с точки зрения решения, которые принимает сегодня правительство и руководство Украины по сохранению долгосрочного партнерства и интеграции с Россией, для развития атомной энергетики и атомной отрасли Украины в первую очередь, и атомной отрасли России это очень важное условие, чтобы реализовать все эти масштабные планы», - сказал глава госкорпорации. Кириенко напомнил, что почти половина всей электроэнергии на Украине вырабатывается на АЭС, поэтому с точки зрения энергобезопасности республики атомные станции «гораздо важнее, чем газовые станции и угольные станции».

Говоря о сотрудничестве двух стран в этой сфере, он упомянул соглашение, по которому начато сооружение завода по фабрикации топлива на Украине. Это предприятие создается на паритетных началах. Кроме того, Росатом владеет контрольным пакетом Краматорского завода «Энергомашспецсталь», которое обеспечивает металлургические заготовки для основных производителей и в России, и на Украине.

«У нас подписано межправсоглашение и в завершающей стадии согласования находится совместный проект по сооружению третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС. Проект на миллиарды долларов. У нас также давнее партнерство с крупнейшим украинским заводом «Турбоатом», который осуществляет сервис и поставку комплектующих. Поскольку большая часть турбин на российских атомных станциях была построена «Турбоатомом», - рассказал Кириенко.

Ключевые слова: Россия, Украина, Сергей Кириенко


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100