AtomInfo.Ru


Представители Турецкого агентства по атомной энергии посетили Энергомашспецсталь

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2013

25 ноября состоялся визит в ПАО "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) представителей Турецкого агентства по атомной энергии (ТАЭК). Совместно со специалистами АЭС "Аккую" они ознакомились с производственными возможностями предприятия, выпускающего продукцию для атомного и энергетического машиностроения, изучили систему контроля качества, побывали на производных площадках.

Визит в Краматорск был организован в рамках посещения представителями ТАЭК компаний дивизиона "Атомэнергомаш".

В основу проектирования АЭС "Аккую" положен серийный проект атомной электростанции АЭС-2006 на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область), который будет модифицирован с учетом с учетом сейсмичности площадки и дополнительных мер безопасности. Ожидается, что первый блок АЭС "Аккую" будет введен в эксплуатацию в 2020 году, а срок ее службы составит 60 лет.

Во время пребывания на ЭМСС делегация из Турции уделила особое внимание оборудованию для производства изделий длительного цикла изготовления, которое может быть использовано для создания заготовок для проекта АЭС "Аккую". Была изучена система взаимодействия в сфере организации процесса регулирующего надзора в производстве заготовок для атомной промышленности.

По словам главы делегации - руководителя группы механических систем Департамента ядерной безопасности ТАЭК Кадира Огузхана Алиэфендиоглу, масштабы предприятия и возможности Энергомашспецстали его впечатлили. "Мы побывали в основных цехах предприятия и пообщались со специалистами, которые создают продукцию для атомных станций, увидели возможности центральной заводской лаборатории. Несмотря на то, что ЭМСС - это крупное машиностроительное и металлургическое предприятие, в цехах и на территории царит порядок. Впечатления от Украины и ЭМСС остались положительные", - отметил он.

Турецкая делегация также посетит другие предприятия Атомэнергомаша: "ЗиО-Подольск", ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (г. Подольск), филиал ЗАО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (г. Волгодонск).

ПАО "Энергомашспецсталь" (г. Краматорск) - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства - от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию. Продукция с маркой "Энергомашспецсталь" хорошо известна в более чем 50 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Турция, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100