AtomInfo.Ru


TEPCO начала извлекать сборки с ОЯТ на четвертом блоке АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2013

Специалисты оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии TEPCO приступили во вторник к работам по извлечению топливных сборок с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) на четвертом энергоблоке станции, говорится в обнародованном пресс-релизе компании.

Как и неделю назад, экспертам предстоит с помощью подъемного механизма поочередно перенести 22 топливные сборки в специальный контейнер. Затем герметично закрытый контейнер поднимут из бассейна выдержки ОЯТ, а сборки перенесут в расположенный в 100 метрах от энергоблока бассейн.

В отличие от первого этапа работ, когда специалисты подняли 22 топливные сборки с неотработанным ядерным топливом, сейчас существует риск попадания высокорадиоактивных веществ в случае повреждения самих сборок или разгерметизации контейнера. Кроме этого, по данным TEPCO, работы осложняются плохой видимостью в бассейне выдержки ОЯТ, куда в 2011 году при взрывах попало множество мелких обломков здания. Компания-оператор обещала учесть этот факт и провести работы по очистке бассейна выдержки ОЯТ с помощью специального насоса.

Ожидается, что работы по извлечению первой партии топливных сборок с ОЯТ завершатся к концу недели. В среду на АЭС должна прибыть группа экспертов МАГАТЭ для контроля за ходом операции.

Работы по извлечению топливных сборок на четвертом блоке АЭС "Фукусима-1" начались в понедельник, 18 ноября. К концу прошлой недели контейнер был поднят из бассейна выдержки ОЯТ, а все 22 топливные сборки были успешно перенесены в расположенный в 100 метрах от четвертого энергоблока бассейн.

В четвертом энергоблоке хранятся 1533 топливные сборки, большинство из которых - с отработанным ядерным топливом. В прошлом году ТЕРСО в тестовом режиме извлекла две из них и убедилась, что сборки не подвержены коррозии, что позволяет начать их безопасное извлечение. Компания ожидает, что работы по извлечению топливных сборок на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" должны завершиться к концу следующего года.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100