AtomInfo.Ru


Главный атомщик Ирана заявляет об увеличении производства обогащенного до 5% урана - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2013

Глава Организации атомной энергетики Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Иран после достижения соглашения с "шестеркой" по урегулированию ядерной проблемы намерен увеличить производство урана, обогащенного до 5%, сообщает агентство Fars.

"Производство урана, обогащенного до 5%, не будет снижено, а наоборот, увеличено. Но мы обязаны не обогащать уран до 20% в течение следующих шести месяцев", - сказал Салехи.

В соответствии с достигнутым соглашением Тегеран обязуется из имеющегося урана, обогащенного до 20%, оставить половину в оксидной форме в качестве рабочего запаса для производства топлива для Тегеранского исследовательского реактора. Оставшаяся часть должна быть обеднена до 5%. Кроме того, Иран отказывается от обогащения урана свыше 5%.

Салехи подчеркнул, что в результате подписания соглашения с "шестеркой" Иран ничего не потерял, а система санкции "пошатнулась". Он отметил, что Иран лишь согласился приостановить обогащение урана до 20%.

"Это как кран, который мы прикрыли. Если они (страны Запада) не будут выполнять свои обязательства, мы снова откроем его", - сказал Салехи.

Соглашение Ирана и "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) было достигнуто по итогам очередного раунда переговоров в Женеве в минувшее воскресенье. В соответствии с соглашением, Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме

Белоярская АЭС: на энергоблоке БН-800 введены дизель-генераторные установки

Ввод комплекса ДГУ является одним из важных этапов подготовки реактора БН-800 к физпуску.

Задымление на Калининской АЭС не повлияло на безопасную работу станции - "Росэнергоатом"

Задымление ликвидировано силами "УСО" до приезда пожарной охраны.


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100