AtomInfo.Ru


Росатом предлагает ЮАР выстроить всю технологическую цепочку возведения и эксплуатации АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2013

Росатом предлагает ЮАР выстроить всю технологическую цепочку в сфере возведения и эксплуатации АЭС, и готов позвать компании из ЮАР на рынки третьих стран, заявил гендиректор Росатома Сергей Кириенко на форуме "Атомекс-Африка".

"У нас сегодня хорошее сотрудничество с ЮАР, в частности, в сфере медицинских изотопов, и мы с интересом относимся к расширению сотрудничества с учетом планов ЮАР по возведению 9,6 ГВт новых атомных энергомощностей. Мы готовы представить партнерам технологии с "постфукусимскими" системами безопасности. И в целом мы предлагаем не только построить АЭС в ЮАР, но и выстроить всю высокотехнологичную цепочку", - сказал он.

Кириенко напомнил, что у ЮАР есть ядерные технологии и хорошая репутация в атомной сфере. По его словам, сотрудничество с ЮАР может развиваться и в сфере подготовки специалистов, их обучения в ЮАР и РФ, а также в создании научных центров.

"Минимальный анализ говорит о том, что реализация проекта сооружения АЭС позволит разместить на предприятиях ЮАР от 40% до 60% заказа оборудования, и это даст не менее 16 миллиардов долларов только на этапе сооружения, 40 миллиардов долларов на периоде эксплуатации, будет создано от 15 до 30 тысяч новых высококвалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест. В рамках нашего совместного партнерства мы будем рады позвать компании из ЮАР на рынки третьих стран", - сказал он, напомнив, что одно рабочее место на площадке АЭС создает порядка 7-10 рабочих мест в смежных отраслях.

Кириенко отметил, что сегодня многие страны мира, способные обеспечить свой энергобаланс без атомной энергетики, сохраняют свои АЭС, рассматривают возможность расширения или вообще нового строительства АЭС.

По его словам, РФ и ЮАР ведут работу над рядом конкретных соглашений по атомной энергетике.

В свою очередь министр энергетики ЮАР Бен Мартин отметил, что его страна привержена планам развития энергобезопасности через различные источники энергии, среди которых 24% у ВИЭ, 60% у АЭС.

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Африка, ЮАР


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100