AtomInfo.Ru


Экологи Приморья обратятся в ЮНЕСКО из-за центра по переработке радиоактивных отходов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2013

Координационный совет по проблемам экологии Приморского края на заседании в понедельник принял решение обратиться в ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание к планам строительства центра по переработке ядерных отходов в бухте Сысоева.

Росатом намерен вложить значительные ресурсы в реабилитацию бухт Сысоева и Чажма в Приморье, подвергшихся радиационному загрязнению в советское время. В 2015 году на территории отделения "Фокино" Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами "ДальРАО" планируется начало строительства регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов (РЦКДХ).

Участники заседания, вызвавшего повышенный интерес у экологов, журналистов и ученых, выразили озабоченность созданием в Приморье центра по переработке ядерных отходов. На координационном совете было решено обратиться в ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание к возможным экологическим проблемам региона.

"Надо подготовить обращение в ЮНЕСКО, а также письма к властям . Возможно также проведение большого совещания с представителями общественности, экологами и теми, кто непосредственно влияет на принятие решений о строительстве центра по переработке ядерных отходов", – сказала заместитель председателя совета по проблемам экологии Татьяна Вшивкова.

По словам председателя совета Бориса Преображенского, в мире нет мест для безопасного хранения радиоактивных отходов. "Известно, "могильники" в Приморье будут рассчитаны на 200-300 лет, в то время как радиоактивные вещества следует хранить тысячелетиями. Чтобы все было безопасно, необходим абсолютно стабильный геотектонический блок, которого нет в Приморье", – сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что РЦКДХ позволит извлечь радиоактивные отходы из хранилищ, собрать и "упаковать" их в безопасные контейнеры, чтобы передать на окончательную изоляцию за пределы Приморского края. В то же время экологи прогнозируют негативное влияние ядерного захоронения на здоровье местных жителей.

Ключевые слова: РАО, Россия, Экология


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100