AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш выиграл конкурс на поставку оборудования для Старобешевской ТЭС в Украине

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2013

Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) признан победителем в конкурсной процедуре на изготовление и поставку комплектующих для реконструкции энергоблока №8 Старобешевской ТЭС (входит в ПАО "Донбассэнерго", Украина, Донецкая обл.).

Согласно условиям договора "ЗиО-Подольск" разработает и изготовит газоплотную топочную камеру, вихревые пылегазовые горелки с системой ЗЗУ и сбросные горелки, регулирующую ступень вторичного пароперегревателя с коллекторами и подвесной системой, водоопускные трубы экранной системы, а также другие элементы топочной камеры котла ТП-100.

Окончательный срок изготовления и поставки оборудования - июль 2014 год.

Новое оборудование позволит восстановить установленную электрическую мощность энергоблока, повысить надежность эксплуатации оборудования, снизить эксплуатационные затраты.

По словам генерального директора группы компаний "ЗиО-Подольск" и "ЗИОМАР" Игоря Котова, данный проект является принципиально значимым в рамках программы расширения сотрудничества Атомэнергомаш с украинскими генерирующими компаниями в сфере модернизации тепловой энергетики страны.

"Наша компания является одним из крупнейших производителей котлов-утилизаторов для тепловых электростанций на постсоветском пространстве и в Европе. Компания делает ставку как на развитие собственных самых перспективных инженерных разработок, так и на привлечение прогрессивного иностранного опыта в котлостроении. Для нас очень важно представить крупнейшим генерирующим компаниям Украины возможности ОАО "Атомэнергомаш", ОАО "ЗиО-Подольск" и ОАО "ЗИОМАР" как производителей и поставщиков высококлассного оборудования и комплексных решений в сфере строительства, модернизации и сервиса объектов тепло- и электроэнергетики", - отметил Игорь Котов.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет запущен не позднее 25 ноября - Росэнергоатом

Надо понимать, что блок простоял год - ремонтировался.

Отдельный закон об обращении с ОЯТ в России не нужен - член комитета ГД по энергетике

Мы встречались со статс-секретарём Росатома Татьяной Ельфимовой и два года обсуждали эту тему.

К слушаниям в Болгарии: дорогу осилит идущий

Вопросы накануне слушаний по ОВОС для блока №7 АЭС "Козлодуй".


Герой дня

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд: настоящее и будущее реакторов CANDU

Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.



ИНТЕРВЬЮ

Стефано Монти

Стефано Монти
Помимо организации конференций и научных совещаний, мы являемся координаторами исследовательских проектов по любому аспекту. Обычно это касается научных и технических тем, предложенных странами-членами МАГАТЭ, интересующимися технологией быстрых реакторов.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Финальная стадия ЯТЦ, включающая в себя вывод АЭС из эксплуатации, а также обращение с РАО и ОЯТ, является довольно-таки затратной, и средства на покрытие этих затрат могут быть получены только за счёт производства и продажи электроэнергии в период функционирования АЭС.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100